Fédération Québécoise d'Athlétisme

Accueil > Programmes > Coupe du Québec d'athlétisme

 

Tout sur la coupe

 

MENEURS DE LA COUPE DU QUÉBEC

Cadet féminin (U16) - Deux meilleures performances par athlète

Groupe d'épreuves Rang Pointage Nom, Prénom Club Épreuves
Sprints et haies 1 1862 pts Allen Destin, Angélina Vainqueurs Plus 100m / 200m
Sprints et haies 2 1836 pts Vallée, Julia Corsaire-Chaparal 100m / 200m
Sprints et haies 3 1721 pts Ulysse, Maria Thérésa Dynamique De Laval 100m / 200m
Groupe d'épreuves Rang Pointage Nom, Prénom Club Épreuves
Endurance 1 1600 pts Bélanger, Juliette Jakours 1500m steeple / 1200m
Endurance 2 1591 pts Martin, Nayla Vaudreuil-Dorion 800m / 1200m
Endurance 3 1564 pts Drouin, Morgane Zénix De La Mauricie 800m / 1200m
Groupe d'épreuves Rang Pointage Nom, Prénom Club Épreuves
Sauts 1 1693 pts Starr, Madeline Ruth Lachine Longueur
Sauts 2 1461 pts Guay, Élisabeth Drummondville Triple saut / Longueur
Sauts 3 1452 pts Veilleux, Sara-Kim Filoup Longueur
Groupe d'épreuves Rang Pointage Nom, Prénom Club Épreuves
Lancers 1 1134 pts Dufour, Léa Baie-Comeau Poids / Javelot
Lancers 2 1085 pts Desjardins, Camille Sept-Îles Disque / Poids
Lancers 3 1034 pts Fraser, Kassidy Vaudreuil-Dorion Poids / Disque

Cadet masculin (U16) - Deux meilleures performances par athlète

Groupe d'épreuves Rang Pointage Nom, Prénom Club Épreuves
Sprints et haies 1 1431 pts Desroches, Arnaud Drummondville 100m / 200m
Sprints et haies 2 1414 pts Picard, Carl Corsaire-Chaparal 100m / 200m
Sprints et haies 3 1341 pts Bédard, Sébastien Rive-Sud 200m / 100m
Groupe d'épreuves Rang Pointage Nom, Prénom Club Épreuves
Endurance 1 1161 pts Krabchi, Nadir C. A. Université Laval 1200m / 800m
Endurance 2 1131 pts Croteau, Jules Sept-Îles 1500m marche
Endurance 3 1122 pts Campagna, Louis-Pierre C. A. Université Laval 1200m / 2000m
Groupe d'épreuves Rang Pointage Nom, Prénom Club Épreuves
Sauts 1 1689 pts Bayard-Fournier, Émerick Vainqueurs Plus Triple saut / Longueur
Sauts 2 1382 pts Dionne, Hugo C. A. Université Laval Triple saut / Longueur
Sauts 3 1318 pts Brodeur, Vincent Filoup Longueur
Groupe d'épreuves Rang Pointage Nom, Prénom Club Épreuves
Lancers 1 1304 pts Lavergne, Collin Lavironde Disque
Lancers 2 1136 pts Tremblay, Xavier Mustangs Disque / Poids
Lancers 3 1100 pts Lahey, Dominic Les Vaillants Poids / Disque

Juvénile féminin (U18) - Deux meilleures performances par athlète

Groupe d'épreuves Rang Pointage Nom, Prénom Club Épreuves
Sprints et haies 1 1876 pts Leclair, Marie-Éloïse Rive-Sud 400m / 200m
Sprints et haies 2 1725 pts Martins, Emma Cirrus Gatineau 100m / 200m
Sprints et haies 3 1721 pts Gauthier, Alexe Corsaire-Chaparal 100m / 100m haies
Groupe d'épreuves Rang Pointage Nom, Prénom Club Épreuves
Endurance 1 1826 pts Boyer, Mérédith Lanaudière-Olympique 2000m steeple / 1500m
Endurance 2 1631 pts Côté, Anaïs Jakours 1500m / 3000m
Endurance 3 1543 pts Paradis, Anaïs C. A. Université Laval 3000m / 1500m
Groupe d'épreuves Rang Pointage Nom, Prénom Club Épreuves
Sauts 1 1612 pts Reid, Bryanna Dynamique De Laval Hauteur
Sauts 2 1596 pts Hladin, Shelley Sherbrooke Longueur / Triple saut
Sauts 3 1390 pts Söderbom, Éloïse Sherbrooke Longueur / Hauteur
Groupe d'épreuves Rang Pointage Nom, Prénom Club Épreuves
Lancers 1 1551 pts Ayers, Vanessa Les Vaillants Poids
Lancers 2 1520 pts Latham, Efe Kilomaîtres De Lasalle Poids
Lancers 3 1339 pts Sylvester, Ashley Sherbrooke Marteau

Juvénile masculin (U18) - Deux meilleures performances par athlète

Groupe d'épreuves Rang Pointage Nom, Prénom Club Épreuves
Sprints et haies 1 1598 pts Lefrançois, Xavier Les Tornades 200m / 100m
Sprints et haies 2 1532 pts Gagnon, Tristan C. A. Université Laval 400m / 200m
Sprints et haies 3 1453 pts Flipo, Cedrik Rive-Sud 400m
Groupe d'épreuves Rang Pointage Nom, Prénom Club Épreuves
Endurance 1 1601 pts Riad, Yasser Cirrus Gatineau 800m / 1500m
Endurance 2 1546 pts Richard, Mathis Sherbrooke 800m / 1500m
Endurance 3 1516 pts Turcotte, Émile C. A. Université Laval 2000m steeple
Groupe d'épreuves Rang Pointage Nom, Prénom Club Épreuves
Sauts 1 1559 pts Graham, Shawn Rive-Sud Hauteur
Sauts 2 1396 pts Simard, Justin Baie-Comeau Hauteur
Sauts 3 1384 pts Swirsky, Samuel Lachine Longueur / Triple saut
Groupe d'épreuves Rang Pointage Nom, Prénom Club Épreuves
Lancers 1 1528 pts Roy, Pierre-Olivier C. A. Université Laval Poids
Lancers 2 1368 pts Casaubon, Ludwig Corsaire-Chaparal Disque / Poids
Lancers 3 1170 pts Blier, Tommy Les Vaillants Disque / Poids

Junior féminin (U20) - Une seule performance par athlète

Groupe d'épreuves Nom, Prénom Club Épreuve Performance
Sprints et haies Green, Deondra Saint-Laurent Sélect 100m 11.65 (vf)
Endurance Boilard, Catherine Rive-Sud 800m 2:29.91
Sauts Morancy, Sasha Vainqueurs Plus Longueur 5.78m
Lancers Tcheutchoua, Miranda Kilomaîtres de Lasalle Marteau 51.58m

Junior masculin (U20) - Une seule performance par athlète

Groupe d'épreuves Nom, Prénom Club Épreuve Performance
Sprints et haies Bourgault, Julien C. A. Université Laval 100m 10.82 (vf)
Endurance Larochelle, Alex Sherbrooke 800m 1:54.12
Sauts Gabaud, Shaïdan Lachine Longueur 6.88m (vf)
Lancers Rolland, Cédric Corsaire-Chaparral Marteau

48.59m

Sénior féminin - Une seule performance par athlète

Groupe d'épreuves Nom, Prénom Club Épreuve Performance
Sprints et haies Leduc, Audrey Gatineau 100m 11.69
Endurance Hirsch, Elizabeth McGill Olympic Club 1500m 4:37.60
Sauts Croteau-Vaillancourt, Maude Sherbrooke Hauteur 1.74m
Lancers Jeffrey, Noémie C. A. Université Laval Marteau 56.40m

Sénior masculin - Une seule performance par athlète

Groupe d'épreuves Nom, Prénom Club Épreuve Performance
Sprints et haies Robinson, Lucanus Saint-Laurent Sélect 100m 10.55 (vf)
Endurance Mama-Yari, Zakary Saint-Laurent Sélect 800m 1:51.59
Sauts Ollivier, Emile Saint-Laurent Sélect Hauteur 2.05m
Lancers Jean, Philippe C. A. Université Laval Marteau 58.69m

 

Tous les pointages de la Coupe du Québec

 

Calendrier des événements