Fédération Québécoise d'Athlétisme

Accueil > La FQA > Personnel et comités

Personnel et COMITÉS

Fédération Québécoise d'Athlétisme
4545, ave Pierre-De Coubertin
Montréal (Québec) H1V 0B2
CANADA

Téléphone : (514) 252-3041
Télécopieur : (514) 252-3042

Courriel: fqa@athletisme.qc.ca

Personnel du bureau

DESCRIPTION DE TÂCHES DES EMPLOYÉS

Marc DESJARDINS, Directeur général
Poste tél.: 3777
Courriel: mdesjardins@athletisme.qc.ca

Jacques CHAPDELAINE, Directeur technique
Poste tél. : 3483
Courriel : jchapdelaine@athletisme.qc.ca

Abou NGAME, Directeur au développement sportif et Directeur de la sélection olympique et paralympique 2020
Poste tél. : 3808
Courriel : angame@athletisme.qc.ca

Martine LAFLEUR, Coordonnatrice services aux membres et administration
Poste tél. : 3771
Courriel : mlafleur@athletisme.qc.ca

Marilou FERLAND-DAIGLE, Coordonnatrice course sur route & trail
Poste tél: 3498
Courriel: mferlanddaigle@athletisme.qc.ca

Véronique GIROUX, Coordonnatrice communications marketing
Poste tél: 3418
Courriel: vgiroux@athletisme.qc.ca

Ahmed Yves DOUHOU, Coordonnateur développement initiation
Poste tél. : 3772
Courriel: adouhou@athletisme.qc.ca

Nana MOMOH, Coordonnatrice technique
Poste tél: 3484
Courriel: nmomoh@athletisme.qc.ca

Félix-Antoine LAPOINTE, Entraîneur-chef - Équipe du Québec
Courriel: falapointe@athletisme.qc.ca

Nous sommes situés au Stade Olympique de Montréal.

Heures d'ouverture: Lundi au vendredi: 8h30 à 12h00 et 13h00 à 16h30

LES COMMISSIONS PERMANENTES DE LA FÉDÉRATION

La Fédération compte quatre (3) commissions permanentes:

  • Commission technique provinciale (CTP)
  • Commission des officiels (CDO)
  • Comité de discipline et de résolution de conflits (CD)

La composition et les mandats de ces commissions sont conformes à la définition qui apparaît aux règlements généraux de la FQA.

Commission technique provinciale (CTP)

Veuillez consulter le document suivant pour en apprendre davantage sur la composition de la CTP ainsi que sur l'appel de candidatures.

Depuis la réunion annuelle des entraîneurs du 16 novembre 2019, la composition de la CTP est la suivante:


Membres de la commission technique provinciale (CTP) au 16-11-2019

EXÉCUTIF

PERSONNEL DU BUREAU DE LA FQA                                                                                       Fin de mandat
Marc Desjardins
Directeur général mdesjardins@athletisme.qc.ca                            
Jacques Chapdelaine Directeur technique jchapdelaine@athletisme.qc.ca  
Félix-Antoine Lapointe Entraîneur-chef - Équipe du Québec falapointe@athletisme.qc.ca  

ÉLUS PAR LES ENTRAÎNEURS

Alfredo Villar-Sbaffi membre exécutif alfredo_v_s@hotmail.com Novembre 2020
John Lofranco membre exécutif john.lofranco@gmail.com
Novembre 2020
Annie Potvin membre exécutif anniepn@hotmail.ca
Novembre 2021

LEADERS DE GROUPES

VACANT
SPRINTS & HAIES   Novembre 2021
Samuel Marion ENDURANCE samuel_marion@hotmail.com Novembre 2021
Alexandro Allison-Abaunza SAUTS alexandro.allison-abaunza@fse.ulaval.ca Novembre 2020
Frédérick Pouzy LANCERS pouzyf@yahoo.fr Novembre 2020

LEADERS JEUNESSE

Marie-Ève Dugas   marie_bob@hotmail.com Novembre 2020
Sylvain Cloutier   sylvain.cloutier@sas.ulaval.ca Novembre 2021

Commission des officiels

Règlements administratifs de la commission des officiels (Septembre 2017)

Cécile Lefebvre

Présidente

cecile.g.lefebvre@gmail.com

Étienne Dalpé

Vice-président et responsable du dossier évaluation

etiennedalpe@videotron.ca

Nicole Guilpin

Formation

cinnicq47@yahoo.ca

Mandy Roberge

Registraire

nancel@outlook.com

Eric Leung 

Secrétaire-trésorier

eric.leung@hec.ca

Chantal Desrosiers

Recrutement, rétention et reconnaissance (3R)

chantal-desrosiers@hotmail.com

Karine Nadeau

Recrutement, rétention et reconnaissance (3R)

kiki2101@hotmail.com


Responsable - Athlétisme vétérans (Maîtres)

Bernard Lachance
Responsable FQA
développement des Maîtres
bernielachance@hotmail.com
450-799-2661

 

Comité des records

 Denis Poulet                       Responsable du comité                dpoulet@vl.videotron.ca                                  
 Serge Turgeon   Représentant des officiels  serge_turgeon@videotron.ca
 Chantal Desrosiers  Membre coopté  chantal-desrosiers@hotmail.com
 Bernard Lachance  Responsable des vétérans  bernielachance@hotmail.com